Prof. Dr. Gerhard Stickel

(Ehemaliger Mitarbeiter)

Funktion

Juli 1976 - September 2002 Vorstand des IDS (1982 - 1994 gemeinsam mit Prof. Dr. Rainer Wimmer)

Zur Person

Herbst 1963 Staatsexamen (Deutsch und Englisch) an der Univ. Freiburg/Br. nach Studium der Fächer Germanistik, Anglistik, Allgem. Sprachwissenschaft und Philosophie an der Univ. Freiburg, Bonn und Wesleyan Univ. Connecticut/USA

1964 Wiss. Mitarbeiter am Deutschen Rechenzentrum (DRZ) in Darmstadt (inzwischen in die GID Frankfurt/M. integriert); Programmierausbildung; Entwicklung und Anwendung von DV-Programmen für linguistische und philologische Aufgaben in Zusammenarbeit mit Hochschulwissenschaftlern

ab 1965 Leiter der Fachgruppe "Linguistik"

Sept. 1966 - Okt. 1970 Assistent am Seminar für Allgemeine und Indogerm. Sprachwissenschaft der Univ. Kiel

1969/70 Promotion in Allgem. Sprachwissenschaft, Germanistik, Anglistik (s.c.l.)

Herbst 1970 - Frühjahr 1973 DAAD-Lektor an der "Literatur-Fakultät" der Kyushu-Univ., Fukuoka/Japan

April 1973 Wiss. Mitarbeiter am Institut für Deutsche Sprache (IDS) Mannheim: Leiter des Projekts "Deutsch-japanische kontrastive Grammatik"

SS 1974 Vertretung eines Lehrstuhls für Linguistik an der Univ. Bielefeld (Prof. Weinrich)

Dez. 1974 Leiter der Abteilung "Kontrastive Linguistik" des IDS

seit WS 1974/75 Lehraufträge zu Themen der Germanistischen Linguistik an der Univ. Mannheim

März 1976 Bestellung zum Direktor des IDS

Febr. 1986 Bestellung zum Honorarprofessor der Univ. Mannheim

1993 - 2001 Mitglied des Beirats Germanistik des DAAD

1993 - 2003 Mitglied des Forschungsrats der Universität Mannheim

1994 - 2002 Mitglied des Präsidiums der Leibniz-Gemeinschaft (WGL)

2001 - 2007 Mitglied des Beirats Sprache des Goethe-Instituts

Oktober 2001 Verleihung des Bundesverdienstkreuzes am Bande

Oktober 2002 Eintritt in den Ruhestand

2003-2018 Mitglied des Deutschen Sprachrats

2003-2018 Vertreter des IDS in der European Federation of National Institutions for Language (EFNIL)

Oktober 2004 Verleihung des Ordre de chevalier des arts et lettres (Paris)

April 2016 Ehrendoktorat der Lettischen Universität Riga

Januar 2017 Verleihung des Verdienstkreuzes 1. Klasse des Bundesverdienstordens

seit 2018 Ehrenpräsident von EFNIL